Subasta 783, Lote # 145
VÍCTOR MOHEDANO (Ciudad de México, 1956 - ) La última reunión Firmado al frente. Firmado y fechado México, Coyoacán, 2004 al reverso Acrílico sobre tela A este artista mexicano le gusta expandirse en técnicas, utiliza acuarela, gouache, acrílico y a veces incluye materiales extras como arena. Sus temas principales tienen influencia estética de las pinturas rupestres y de Mesoamérica; utiliza colores casi neutros, líneas y pinceladas gruesas que remarcan a los personajes y les inyecta un ambiente casi rústico. Mohedano realizó trabajos en el Hospital Juan de Letrán en Puebla, hoy Museo Amparo. Ha hecho publicaciones e ilustraciones y preparado más de 40 exposiciones colectivas e individuales tanto en México como en el mundo. Fuente consultada: Mohedano. Copenhague. Catálogo de la exhibición presentada en Gallery Rasmussen Ruelas. 70 x 80 cm Estimado $15,000-25,000